Логотип «Харбегон»
г. Астрахань, улица Николая Островского, 124 
zakaz@harbegon.ru harbegon
+7 (863) 303-21-18
г. Астрахань, улица Николая Островского, 124

Встречайте — трибоэлектрическая ткань!

Встречайте — трибоэлектрическая ткань!

Ученые из США и Китая объявили о создании уникальной электронной ткани, устойчивой к стиркам и механическим воздействиям. Она пропускает воздух, а еще работает без аккумулятора. В перспективе ее можно использовать даже для пошива «умной» спецодежды. О разработке исследователи написали в журнале ACS Nano.

Ткань для «умной» одежды требует собственных разработок — обычная электроника, даже прочная и сверхгибкая, для этого не подойдет. Такая ткань должна быть особо эластичной, устойчивой к стирке, она не должна препятствовать циркуляции воздуха, иными словами, должна иметь все качества обычных материалов для одежды. При этом аккумулятор электроники не должен быть крупным, иначе носить его будет неудобно. Поэтому ученые работают над созданием подходящих решений, среди которых лидируют трибоэлектрические генераторы — генераторы, которые преобразуют энергию трения в электрическую.

Новейшая разработка, созданная командами специалистов из Технологического института Джорджии и Китайской академии наук, сочетает в себе максимальное количество необходимых свойств. Это «сэндвич» из трех слоев шелка и нейлона, между которыми проложены электроды из полиуретана и углеродных нанотрубок. Все вместе слои образуют трибоэлектрический генератор.

Шелк — это первый фрикционный слой, рука человека — второй. Когда человек касается шелка, в нем накапливаются противоположные заряды. Движения руки взывают движения электронов, которые перемещаются, чтоб компенсировать разницу потенциалов между шелком и рукой. То есть, при движении руки в генераторе образуется ток.

Новая ткань выдерживает около 2 000 сгибов, ее можно несколько часов держать в воде.

Ученые предположили, что материал можно использовать для управления всевозможными гаджетами и бытовой техникой. На нем можно выделить области в виде кнопок, которые будут реагировать на нажатия.


Случайные новости

Эта интерактивная ткань «угадывает», что за предмет на ней лежит
26.10.2020

Эта интерактивная ткань «угадывает», что за предмет на ней лежит

Capacitivo — «умная» ткань, способная распознавать форму и вид предмета, который на неё положат. Совместное изобретение Microsoft и нескольких университетов успешно «угадывает» еду, напитки, посуду и другие предметы. Это становится возможным благодаря сетки из электродов и технологии машинного обучения...

Российскую солдатскую форму оснастят искусственным интеллектом
27.11.2020

Российскую солдатскую форму оснастят искусственным интеллектом

​Военная форма солдат будущего «Сотник», которая придёт на смену нынешней униформе «Ратник», может получить робототехнические элементы и искусственный интеллект.

FIFA показала униформу волонтёров ЧМ-2018
03.05.2018

FIFA показала униформу волонтёров ЧМ-2018

FIFA показала, в какой спортивной форме будут работать волонтёры на Чемпионате Мира 2018 года.

Начинается сезон клещей! Берегите себя
09.04.2019

Начинается сезон клещей! Берегите себя

С потеплением в России начинается сезон клещей. Чтобы обезопасить себя от укусов, нужно соблюдать несложные рекомендации, которые традиционно предоставляет Роспотребнадзор.

На фабрике в Иваново сшили спортивный костюм к дню рождения Путина
08.10.2020

На фабрике в Иваново сшили спортивный костюм к дню рождения Путина

​Уникальный спортивный костюм сшили мастера ивановской фабрики «Леон Спецодежда» в честь дня рождения президента России Владимира Путина — это спортивное кимоно для занятий дзюдо, отделанное декором в цвете триколора. Заказать кимоно сможет любой желающий...